2016年10月

昨日は私は練習会欠席しました
ミサにしきりを任せて、報告もらいました

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー


こんばんは!
無事に終わりました(笑)

今晩の気温は7℃!
寒い寒い飛烏山でしたが風もなくとても走りやすかったです(^^)v

今日の参加者はマキさん、きんちゃん、けーすけくん、しおちゃん、やそさん、ヒデさん、ミサ!

アップ5周20′07のあと、400地点に移動して4グループに分けました!
マキさんときんちゃん!
しおちゃんとやそさん!
けーすけくんとミサ!
ヒデさんは単独で!

グループ順に5秒間隔でウェーブスタート!
途中ゴールが揃うようにウェーブの間隔を調整しながら全員400×12本やりきりました(^-^)/

わたしのタイム
73″-85″-84″-82″-80″-81″-79″-76″-76″-75″-69″-67″

やそさんのタイム
83"-89"-91"-89"-86"-87"-87"-93"-97"-98"-92"-94"
9本目と10本目は4'00"/kmをこえましたが後は3分台!

目安は5000のレースペースって事でしたがみんなそれより遥かに速かったです(^_-)

ダウンジョグ7周32′33で終了!
途中、仕事帰りのスギが自転車で通り過ぎて行きました!遅くまでお疲れ様です(^o^)

最後はみんなで体幹トレ(笑)

イメージ 1



あっ、飛烏山多目的広場は10月末をもって閉場させていただきます!(コースは大丈夫です)

イメージ 2



週末フードバレーに出られるみなさん頑張って下さい(^-^)/

丘珠空港緑地は周囲に何もないので、吹きさらしになります
今日は冷たい風がふきあれ、とってもさむ~い夜でした

つどーむに逃げたい!
しかし、レースは常に外です
自然の厳しさの中で練習してこそ強くなります笑

今日のメニューは、200×3+10000bup+時差スタート1000

まずは200×3(J=200)
それぞれのダッシュで、心肺あげて脚を使って
わたしは'33-'33-'33
痛くてダッシュ効かないので今はこれが限界です…

あとわかる人は、
フミさん'32-'31-'29 速い!
たきさん'36-'36-'36
かおりさん'47-'54-'54
かおりさんはだんだん速く走れるようになってきてます!

全員揃ってすぐに10000スタート
k5'00くらいから1周(1000m)ごとに10秒ずつ上げて行く予定です
ラスト1周はフリーです

1000mごと
4'55-4'45-4'39-4'23-4'13-
4'06-3'56-3'42-3'32-3'17
Total 41'36

200の勢いで、入りが少し速くなっちゃったりσ(^_^;)
丘珠はまだ慣れてなく、一部暗くてラップか見づらかったり高低差が大きめだったりして、今の所まだうまくペースコントロールが難しいです

最初から脚が結構ヤバいので誰かに任せて抜けようかと思いながら走りました。そして、さすがに3'40切るスピードは無理かと思ったんだけど、なんとかそのまま走り、ラストも不十分ながらそこそこ上げることができました

たきさんやりょうさんたちは、フリーになる前までしっかりビルドアップ!
ミサとかもついてたと思います

フミさんは途中少し遅れながらも、ねばってわたしと同タイムでゴールです

早い段階で離れたみなさんも、ラストまでがんばりましたー!


みんな揃ってから1000
時差スタートです

わかる人だけ
フミさん3'07
りょうさん3'19
たきさん3'21
みほこさん3'56?
かおりさん4'52(5'00切り!)

わたしは、200m過ぎたところで脚にやばい違和感感じで離脱しました…ちょっとやっちゃったかな…

ダウン3周(3km)
わたしは200走ったところでやめました
今月600走る予定でここまで無理なく順調にきてたのに残念です…

イメージ 2



丘珠練はあと1、2回かなー

イメージ 1

JOYSOUNDは参加賞だって笑

前日のうちにつどーむへの変更を決めていましたが、まさか本当に降るとは思いませんでした(O_O)

江別はそうでもなかったけど、とても外で練習するような感じじゃなかったので、早めに決めて正解でしたー!

つどーむの辺りはほんとに雪が積もっちゃって、とーぜん夏タイヤの私はちょいちょい滑りながらの到着です!

距離を走っておきたかったので、到着してからすぐに走って、時間前に4000m走りました。


参加者は、フミさん、スギさん、ホリケン、カナリヤさん、ミサ、ワキさん、ヒデさん、みっきー、あらちゃん、みほこさん、げんさん、わたし
ちばりよ率50%!


アップ8周(3.2km)16’55のあと本練習

本日のメニューは、2000+12000変化走+1000
つどーむ仕様に内容を少し変更

そして、メンバー見て、変化走のペース決めました。


まずは2000m時差スタート

8’00(k4’00)設定 カナリヤさん、みっきー、みほこさん
7’20(k3’40)設定 スギさん、げんさん、スギさん
7’00(k3’30)設定 フミさん、ホリケン、ヒデさん、ミサ、わたし
記憶が…


6’59(3’33-3’26)
最近そうなんだけど、やっぱり脚が痛くてうまくスピード出ず、かる~く走れません
それで、ペースがおかしくなっちゃう…
後半つじつま合わせてなんとか設定タイム

そのまま変化走へ突入!
12000に変えたのとメンバーを考えて、1000mごとに

4’40-4’30-4’20-4’10-4’20-4’10-4’00-3’50-4’00-3’50-3’40-フリー

4段階上げて1度下げてまた4段階上げて…で、なんとか7000~8000は全員できたらなと思って設定しました

ちょっと説明が悪くて、2000終わりからのスタートが揃いませんでしたが、4’30ペースの途中からは全員になりました

4'42-4'28-4'19-4'08-4'19-4'09-
3'57-3'49-3'58-3'48-3'37-3'16
Total 48’35
フリーになってからはヒデさんについて行けず、7秒遅れでした


途中まで付けた人、最後のフリー前まで付けた人などいろいろでした!
ずっと先頭引っ張ってたので全員の様子は把握していません…


3’05 私
3’08 ヒデさん
3’09 フミさん
3’24 げんさん
3’43? あらちゃん
3’44 みっきー
2'49 カナリアさん
3’59 みほこさん
後は把握できてません…


ダウン8周(3.2km)19分45秒で終了!

イメージ 1
ワキさんを囲んで集合!…でみんな笑顔です(^^)

報告が遅くなりましたが、第13回ししゃも駅伝2016に参加してきました!
先週の日曜日です

一般8チーム、ファミリー2チーム
総勢35名ほどです
イメージ 10


以下、結果!


【高校生以上一般の部17.6km】

★ちばりよ~RC 57分15秒 第2位入賞
第1区 かとーくん  13分57秒 区間2位
第2区 けんちゃん  13分58秒 区間1位 生鮭げっと!
第3区 わたし    14分19秒 区間4位
第4区 フミさん   15分01秒 区間3位
イメージ 1

★ちばりあんRC 1時間02分00秒 第5位入賞
第1区 マサ     15分27秒 区間10位
第2区 ワキさん   14分59秒 区間4位
第3区 まなぶん   15分43秒 区間9位
第4区 げんさん   15分51秒 区間9位
イメージ 3

★ちばりぽんRC 1時間03分34秒 第6位入賞
第1区 ミサ     15分12秒 区間9位
第2区 やまぽん   17分01秒 区間19位
第3区 ヨシカズくん 15分29秒 区間7位
第4区 けーすけ   15分52秒 区間10位
イメージ 2

★ちばりよ~飛C 1時間08分38秒 第16位
第1区 しおちゃん  16分57秒 区間28位
第2区 みっきー   16分40秒 区間16位
第3区 みほちゃん  18分23秒 区間28位
第4区 おきさん   16分38秒 区間17位
イメージ 4

★ちばりよ~烏C 1時間09分36秒 第20位
第1区 ゆたかくん  16分57秒 区間29位
第2区 クロさん   16分35秒 区間15位
第3区 かんじんくん 17分55秒 区間20位
第4区 けーすけさん 18分09秒 区間34位
イメージ 5

★ちばりよ~山C 1時間10分27秒 第24位
第1区 はっしー   17分33秒 区間34位
第2区 あづちゃん  17分37秒 区間23位
第3区 マキちゃん  17分53秒 区間18位
第4区 きんちゃん  17分24秒 区間22位
イメージ 6

★ちばりよ~楽C 1時間22分56秒 第60位
第1区 りゅうの   15分52秒 区間13位
第2区 あやのちゃん 21分40秒 区間
第3区 ミカさん   20分53秒 区間65位
第4区 さとみさん  24分31秒 区間92位
イメージ 8

★ちばりよ~嬉C 1時間28分02秒 第75位
第1区 あきこ    19分21秒 区間54位
第2区 まさみちゃん 21分08秒 区間
第3区 ミキティ   21分06秒 区間71位
第4区 イケエミさん 26分17秒 区間97位
イメージ 7


【ファミリーの部8.0km】

★ちばりよ~沖田  28分38秒 優勝
第1区 はると   7分11秒 区間2位
第2区 けん    7分12秒 区間2位
第3区 りゅうの  6分58秒 区間1位
第4区 おきさん  7分17秒 区間1位

★ちばりジュニア  37分35秒 第6位入賞
第1区 マキちゃん  8分09秒 区間4位
第2区 わたし    6分39秒 区間1位 生鮭げっと!
第3区 ゆう     12分21秒 区間19位
第4区 ハルト    10分26秒 区間19位
イメージ 9
イメージ 16
2人ともよくがんばりました!!


【個人戦5km】
あきこ  21分52秒 女子の部 第2位入賞


私は受付とオーダー変更のため、8:00前に現地着
ふと、「ワーカム」って?って会話から、「コンサドーレ」的な響きだね、とか言ってたら…ワーカムが「むかわ」だとあゆさんが気づき、みんなで感動しました笑

今回のチーム編成は、
「ちばりよ~RC」「ちばりぽんRC」「ちばりあんRC]が入賞狙い
「ちばりよ~飛C」「ちばりよ~烏C」「ちばりよ~山C]の「飛烏山」対決
「ちばりよ~嬉C」「ちばりよ~楽C]の「嬉しい楽しい」対決
でした

メンバー変更などあり、当初の予定とちがって一部均衡が崩れましたが、そこそこ競って楽しい勝負になりました

そして、入賞狙い3チームは、見事3チームとも入賞!
優勝は逃しましたが、6位までに3チームも入るなんてスゴイです!!

ただ、きたひろ駅伝に続いて、高い壁に阻まれて優勝はできませんでした…(TT)

わたし個人的には、今回は神が降りずに凡走…(TT)
14分は切るつもりでしたが、脚もダメで追い込めず、残念な走りになってしまいました…


ファミリーの部では、おきさんチームが中学生全道メンバーを率いて見事優勝!2人区間賞という大活躍!

もひとつ、優とハルトにまきちゃんとわたしがくっついてちばりジュニアチームを結成して出場
なんと、6位入賞でびっくりです!!
わたしは区間賞で生鮭げっと!

全員同じ距離走るので、以下参考までにまとめてみました

何区なのかとかレース展開、状況がそれぞれ違うので、力発揮しやすい、しづらいなどの違いはありますので、あくまでも参考程度です

距離は4.4kmとなっていますが、実際は4.2とか4.3とか?
100m違ったら20~30秒違うから大きいですよね…

【チーム内ランキング】
 1 かとーくん  13分57秒 ちばりよ~RC
 2 けんちゃん  13分58秒 ちばりよ~RC
 3 わたし    14分19秒 ちばりよ~RC
 4 ワキさん   14分59秒 ちばりあんRC
 5 フミさん   15分01秒 ちばりよ~RC
 6 ミサ     15分12秒 ちばりぽんRC
 7 マサ     15分27秒 ちばりあんRC
 8 ヨシカズくん 15分29秒 ちばりぽんRC
 9 まなぶん   15分43秒 ちばりあんRC
10 げんさん   15分51秒 ちばりあんRC
11 けーすけ   15分52秒 ちばりぽんRC
12 りゅうの   15分52秒 ちばりよ~楽C
13 クロさん   16分35秒 ちばりよ~烏C
14 おきさん   16分38秒 ちばりよ~飛C
15 みっきー   16分40秒 ちばりよ~飛C
16 しおちゃん  16分57秒 ちばりよ~飛C
17 ゆたかくん  16分57秒 ちばりよ~烏C
18 やまぽん   17分01秒 ちばりぽんRC
19 きんちゃん  17分24秒 ちばりよ~山C
20 はっしー   17分33秒 ちばりよ~山C
21 あづちゃん  17分37秒 ちばりよ~山C
22 まきちゃん  17分53秒 ちばりよ~山C
23 かんじんくん 17分55秒 ちばりよ~烏C
24 けーすけさん 18分09秒 ちばりよ~烏C
25 みほちゃん  18分23秒 ちばりよ~飛C
26 あきこ    19分21秒 ちばりよ~嬉C
27 ミカさん   20分53秒 ちばりよ~楽C
28 ミキティ   21分06秒 ちばりよ~嬉C
29 まさみちゃん 21分08秒 ちばりよ~嬉C
30 あやのちゃん 21分40秒 ちばりよ~楽C
31 さとみさん  24分31秒 ちばりよ~楽C
32 イケエミさん 26分17秒 ちばりよ~嬉C

イメージ 11
一般の部のスタート

イメージ 12
ゆみちゃんとドラさんが応援に来てくれました!
ドラさんのジョグも見れました!!!!
来年はここで走ろうね!

イメージ 13
いつのまに…

イメージ 14
超さわやか!!

イメージ 15
やっぱりしおちゃんだな(^^)


イメージ 17




そんなこんなで、今年の駅伝は全て終了です!

今年の駅伝を振り返ると…

★ウェーブエンペラーカップ北海道予選大会
4チーム出場(20名)
ちばりよ~RC 2位で決勝大会出場権獲得
(決勝大会は駅伝方式  7位/12チーム)


★きたひろ駅伝
6チーム出場(30名)
ちばりよ~RC 男子の部準優勝
ちばりがーる  女子の部優勝


★サーモン駅伝
15チーム出場(約60名)
○女子組  ・・・ちばりよ~RC 2位入賞
○混成J組 ・・・ちばりよ~RC 優勝
○混成A組 ・・・ちばりよ~RC 優勝
○一般男子組・・・ちばりよ~RC 7位入賞
○一般混成組・・・ちばりよ~RC 2位入賞
         カズオJAPAN 6位入賞
         千葉りよ~RC 8位入賞
※入賞鮭19本ゲット!


★長沼駅伝
7チーム出場(35名)
ちばりよ~RC  優勝
ちばりよ~AC  5位入賞
ちばりYO~1  8位入賞
ちばり黒すぎRC 9位入賞


★ししゃも駅伝
10チーム出場(34名)
○一般の部 ・・・ ちばりよ~RC 2位入賞
          ちばりあんRC 5位入賞
          ちばりぽんRC 6位入賞

○ファミリーの部 ・・・ ちばりよ~沖田 優勝
             ちばりジュニア 6位入賞


入賞以外のチームも、みんな大健闘!
楽し苦、タスキを繋ぎました!

チーム編成とか当日のこととかいろいろたいへんだったけど、みなさんの協力ですべて無事に終えることができました!
感謝してます!

来年もみんなで出ましょうね!

朝は暖かめでしたが、夜はけっこう気温下がったような…
あんまり寒い中で強い練習すると怪我しちゃうので、だんだん難しくなりますね~

参加者は、やそさん、しおちゃん、やまぽん、チダケンさん、ミサ、クロさん、あっきー、まきちゃん、あづちゃん、まなぶん、けーすけ、きんちゃん、わたし

例年、この時期は一気に参加者が経るところですが、まだまだ13人も集まるんですからすごい

アップ5周(3.5km)21'05のあと本練習

本日のメニューは、
500×5を4セット
1セットごとに設定ペースを上げ、レストの時間も短くする方式
インターバルと見せかけて、20周(14km)を、変化走しながらビルドアップというメニューです

参加メンバー見て、当初の設定を変えて行いました
1セット目 2'20(k4'40)レスト'70
2セット目 2'10(k4'20)レスト'60
3セット目 2'00(k4'00)レスト'60
4セット目 1'50(k3'40)レスト'50
練習会計画に書いていた設定、寝ぼけてたのか、数字がめちゃくちゃでした(^_^;)

全員でスタートです!

2'20('68)-2'21('68)-2'20('67)-2'21('69)-2'21('67)-
2'10('59)-2'10('58)-2'09('60)-2'09('59)-2'09('57)-
1'59('56)-2'00('58)-2'00('56)-1'59('56)-2'00('57)-
1'50('51)-1'50('52)-1'47('50)-1'42('52)-1'39('48)

ミサはラスト1本の500を1’29くらいで行ってました!
途中でついて来られなくなった人も、1本おきに入ったり、途中まで入ったりと、工夫してやりました

ダウン5周(3.5km)19'59
今日も高速ダウンジョグになっちゃいました…(^_^;)

イメージ 1
特にテーマのない集合写真

イメージ 2
さつまらTが4人!今年の冬のつどーむにはいっぱいいそうですね~


木曜日は一気に気温が下がり、雪予報もでてます。
場所をつどーむに変更して行うことにします

↑このページのトップヘ